Full Details for Lot 158

Auction 913T, Lot # 158

Réplica del sable de Morelos.
Siglo XX.
Elaborada en acero con detalles en metal dorado.
Funda en polipiel negra con detalles en metal dorado.
Con estuche de madera. Fondo de terciopelo rojo y cubierta de vidrio biselado. Con leyenda "ESTADO MAYOR PRESIDENCIAL. MÉXICO".
Dimensiones: 36 cm. (sable). 12 x 45 x 18 cm. (estuche).
Estimado $ 4,000-6,000